最新公告:

汲古堂 2021-2022年第十四届书法、国画高考培训班招生报名中-----     


  杭州汲古堂书画艺术有限公司

  地址:杭州市富阳区银湖街道银湖村汲古堂书法篆刻工作室

联系方式:向老师 15088640045  (微信同号)

  

Q Q:

627314327

819442210

向老师微信二维码

汲古堂招生简章

Admissions

您所在的位置: 首页 > 汲古堂招生简章


汲古堂 2021-2022年

第十四届书法、国画高考培训招生简章


    汲古堂书法篆刻工作室创办于2008年,遵循中国美术学院教学模式,针对全国各大招收书法本科的高校,制定了一套因材施教、因校施教的独特训练模式。十三年来,一批批高中学子从这里迈入了各大美术学院及其他综合类大学。

   2021年汲古堂继续面向全国招生,设有书法高考班,书法高考预备班,国画高考班,国画预备班。欢迎广大有志之士加入到我们的队伍。

汲古堂,没有华丽的外表,只有雄厚的实力,只有傲人的成绩!

认真负责是我们的本色,辉煌战绩是我们的传统!




2021汲古堂书法高考

据最新统计,2021年汲古堂书法高考学子中国美术学院书法专业三位名列全国前十八位名列全国前二十天津美术学院书法专业名列全国前十西安美术学院书法专业总分名列全国前十八位名列全国前二十四川美术学院书法专业江西省状元、福建省状元湖北美术学院书法专业全国状元,270分以上6人广州美术学院书法专业五位名列全国前十中央美术学院艺术史论专业全国状元,书法专业全国第25名(成绩统计中)


2020汲古堂书法高考

2020年汲古堂书法高考获6状元7榜眼3探花中国美术学院首次线上考试,获书法专业书法单科最高分,国画专业书法单科最高分;天津美术学院书法专业三位名列全国前十,获全国状元西安美术学院书法专业三位名列全国前十,河北省状元四川美术学院书法专业两省状元,两省榜眼,一省探花湖北美术学院书法专业6人应考,5人通过,学校无排名;广州美术学院书法专业全国榜眼南京艺术学院书法专业状元杭州师范大学书法专业榜眼


 2019年汲古堂书法高考 


2019年汲古堂书法高考获7状元6榜眼5探花。在中国美术学院书法校考中6位名列前十,书法篆刻专业全国双榜眼,书法篆刻专业“三位一体”榜眼天津美术学院书法专业全国前十名占五位;四川美术学院书法专业获四省状元,四省榜眼,三省探花杭州师范大学书法专业十名占三位。四川省书法联考四人参考,三位名列全省前十


 2018年汲古堂书法高考 


2018年汲古堂书法高考获8状元4榜眼7探花;在中国美术学院校考中独揽书法专业三分之一以上合格证,前十名七位,书法篆刻专业全国榜眼,书法篆刻专业全国双探花四川美术学院书法专业两省状元,三省榜眼,三省探花广州美术学院书法专业全国状元天津美术学院书法专业三位名列全国前十;西安美术学院书法专业全国状元杭州师范大学书法专业浙江省状元,前十名占七位。


 2017年汲古堂书法高考 


2017年汲古堂书法高考独揽中国美术学院书法专业30张合格证,获书法篆刻专业全国状元,书法与篆刻专业“三位一体”状元, 7位名列全国前十,26位名列前三十。西安美术学院21人高分过线,独揽西安美术学院书法专业四分之一以上合格证。广州美术学院书法专业11人应考,10位通过,7位名列前十。四川美术学院书法专业辽宁省状元,上海市状元江苏师范大学书法专业山东省状元


 2016年汲古堂书法高考 


2016年汲古堂书法高考独揽中国美术学院书法专业21张合格证,占合格证总数的近三分之一,其中前五名占四位,前三十名占十五位。西安美术学院18人高分过线,独揽西安美术学院书法专业近三分之一合格证。四川美术学院书法专业四省状元,三省榜眼南京艺术学院书法专业湖南省状元兰亭艺术学院书法专业浙江省状元。安徽省书法联考状元


 2015年汲古堂书法高考 


2015年汲古堂共11人应考中国美术学院,过线10人,五位名列前十,书法教育专业全国榜眼,书法篆刻专业全国探花四川美术学院书法专业两省榜眼,一省探花


具体成绩表单见附录。



书法专业课程设置:

(一)楷书临摹与创作

《雁塔圣教序》、《阴符经》、《倪宽赞》、《九成宫》、《勤礼碑》、《麻姑仙坛记》、《自书告身》、《智永千字文》、《妙严寺碑》、《张猛龙》、《张黑女》、《郑文公碑》、《龙门二十品》等

(二)隶书临摹与创作

《乙瑛碑》、《礼器碑》、《曹全碑》、《张迁碑》、《史晨碑》、《石门颂》、《西狭颂》等

(三)篆书临摹与创作

《峄山碑》、《三坟记》、《袁安碑》等

 清篆以邓石如、吴让之、赵之谦等三家为主要学习对象

(四)行书临摹与创作

 王羲之《圣教序》、《兰亭序》,颜真卿《祭侄文稿》、《争座位帖》,米芾《笤溪诗》、《蜀素帖》及其他手札

(五)草书的临摹与创作

孙过庭《书谱》、张旭《古诗四帖》、怀素《自述帖》、黄庭坚《廉颇与蔺相如传》等

(六)篆刻临摹与创作

汉印及明清流派印

(七)理论

中国书法史、印学史、古代汉语、说文解字

(八)绘画

中国画山水、花鸟、线描、白描等(针对部分院校)

 (九) 文化课

2021年9月到2022年1月每周一、三、五、六下午,重点中学在职优秀教师授课,确保每周有两天的文化上课时间。


国画专业课程设置:

(一)国画基础课程:

课徒稿、宋元明清及其近现代作品临摹,画论画理研读

(二)国画写生与创作

(三)书法基础课程

根据国画考试要求:楷、隶、行三体临摹与创作


招生对象

高考书法、国画班报名:

面向全国,应试2022年高考的在校(应届或往届)高中生,需满足以下条件方可报名:

(1)品德良好,尊师守纪,能吃苦耐劳

(2)有一定的书法基础

(3)文化成绩不低于430分(相对总分750分)


预备班面向全国,针对高一高二的学生开设,需要具备品德良好,尊师守纪,能吃苦耐劳的品质。


主讲教师简介

向老师:

1985年生于湖南娄底,中共党员,2004年—2007年就读于湖南人文科技学院美术系,大学毕业再次走上高考复读之路,2008年以湖南省书法联考第一名,娄底市艺术考生第一名的成绩考入中国美术学院书法系。2012年-2015年攻读中国美术学院书法专业硕士研究生,师从韩天雍教授、张爱国教授及书法系诸师。2008年创办汲古堂书法篆刻工作室,具有丰富的书法高考教学经验,自创办以来90%以上的课程由向老师亲自主教,培养了一批又一批的汲古堂学子步入全国各大美术学院和综合类院校(考进各大美院书法专业近200人,综合类院校书法专业100多人)


陈老师:

毕业于兰亭书法艺术学院书法专业,汲古堂书法篆刻老师,考前集训于汲古堂。福建省书法家协会会员 ,福州市书法家协会会员。2019年毕业于浙江省兰亭书法艺术学院。2018年参加福建省光泽县“中国生态食品城”书法作品展 入展。2018年参加福建省“守望兰亭•福建省第四届书法篆刻展” 入展。

   

武老师:

   书法教育专业毕业,汲古堂书法篆刻老师,兼负责学生管理工作。具有丰富的书法高考教学经验和良好的教学管理模式。


罗老师:

生于湖南省衡阳市,2017年考入中国美术学院书法专业。汲古堂书法篆刻老师。考前集训于汲古堂。《青年北仑-浙江省青年篆刻展》入展;《金声玉振-70周年湖南省篆刻展》入展;《第二届湖南省中青年书法展》入展。


吴老师:

汲古堂国画主教,浙江安吉人,2013年毕业于中国美术学院中国画系,有多年的高考教学经验,历年所教学生,取得中国美院中国画合格率80%以上。2009—2013年就读于中国美术学院国画系,毕业后一直从事国画考前培训。2013年,在杭州图书馆举办“谁收春色”四人联展。2013年参加首届中国美院—深圳优秀作品展。2014年,参加九城青年艺术家联展。2014年,在山东潍坊举办中国美院艺术家三人联展。2015年, 在日本京都参加中国美院09级花鸟专业联展。2018年,“天下艺家”— 中国当代瓷画艺术作品联展。


张老师:

2020年以中国美术学院篆刻专业第六名考入中国美术学院书法系。考前集训于汲古堂,汲古堂书法篆刻助教。


高老师

2020年以福建省第二名考入四川美术学院书法专业。考前集训于汲古堂,汲古堂书法篆刻助教。


晁老师:

2020年以安徽省第一名考入四川美术学院书法专业。考前集训于汲古堂,汲古堂书法篆刻助教。


任老师

2020年以全国第十名考入北京师范大学书法专业。考前集训于汲古堂,汲古堂书法篆刻助教。


朱老师:

汲古堂速写主教,教学经验丰富。

  

马老师:

汲古堂英语老师,具有丰富的英语教学经验,汲古堂文化学习负责人。


许老师:

汲古堂数学老师,具有丰富的教学经验,汲古堂文化学习负责人。


夏老师:

中学高级退休教师,汲古堂书法篆刻工作室学生管理员,有丰富的管理能力。


时间安排:

   全 国: 2021年7月1号 —2022年3月初


学习地点:杭州市富阳区银湖街道银湖村汲古堂书法篆刻工作室


联系方式:  

   书法 :向老师15088640045(微信同号) 

   国画:吴老师13634100214 (微信同号)


名额有限,报名从速

文化课及专业优秀学生优先招收


收费标准:

科目

班   级

招生

人数

收   费







美院+联考

(稳联考,冲刺1-2个美院)

30人

学费6500元/月,一期学费52000元(共八个月,不足半个月按半个月缴,不足一月按一月缴);

文化课补习费共6000元;

食宿费(全部为标准四人间2200元/月或2400元/月)。

美院精英班

(稳联考,冲刺各大美院)

20人

学费+食宿+文化,共99800元。

文化课不低于460分(按总分750分算)

书法预备班

15人

学费6500元/月;

食宿费(全部为标准四人间2200元/月或2400元/月)。

报名方式:

1.加向老师微信并发简历一份,书法作品至少两张(楷书临摹或创作一张,必备)平时文化课成绩单一份,经过初审并缴纳2000元预报名费,方认可报名。(微信及电话15088640045)

2.现场报名:携带平时文化课成绩单,现场进行两种书体临摹(篆隶楷行,任选两体),审核通过,方可报名。






国画精英班

15人

学费12000元/月(国画,书法附加一共),文化课补习费共6000元;

食宿费(全部为标准四人间2200元/月或2400元/月)。

国画预备班

10人

学费500元/天(包食宿,全部为标准四人间)。

国画考研班

5人

学费8000/月,食宿费(全部为标准四人间2200元/月或2400元/月)

国画报名:加吴老师微信并发简历一份(微信及电话13634100214)。

备注:

1.      学杂费1200元(必备教材,入学一套笔墨纸砚,安全保险);

2.      水费400元,财产押金200元(集训结束经后勤结算后再退还);

3.      出勤及管理押金2000元(集训结束经后勤结算后再退还)。

4.      教室用电采取平摊,寝室水电费以寝室为单位平摊;

5.      床上用品550元一套(套件齐全),也可自带。

6.      不接受提前预定,按现场报名顺序自选房间,不接受陪读。

复读生优惠政策:凡本堂学习超过6个月学生复读,学费6折。其他复读取得八大美院书法专业合格证者,学费6折;



附录:


2021年汲古堂第十三届书法高考成绩:(成绩统计中·······)


2021年汲古堂书法高考学子中国美术学院书法专业三位名列全国前十八位名列全国前二十四川美术学院书法专业江西省状元、福建省状元湖北美术学院书法专业全国状元,270分以上6人广州美术学院书法专业五位名列全国前十天津美术学院书法专业四位名列全国前十西安美术学院书法专业总分四位名列全国前十八位名列全国前二十中央美术学院艺术史论专业全国状元,书法专业全国第25名。(成绩统计中.......)


中国美术学院(书法专业三位名列全国前十,八位名列全国前二十)

刘佳琪(浙江应届) 书法教育 全国第2名 

王裕淇(山东应届) 书法教育 全国第5名 

黄泳银(河南应届) 书法教育 全国第10名 

章琦雪(福建往届) 书法教育 全国第11名  

王俊皓(安徽应届) 书法篆刻 全国第12名  

薛朝锴(陕西往届) 书法篆刻 全国第15名  

马晓宁(山东应届) 书法教育 全国第16名  

喻思恬(四川应届) 书法篆刻 全国第16名 

叶力菁(江西往届) 书法篆刻 全国第22名 

林政威(福建应届) 书法篆刻 全国第27名  

许笑鸥(河北应届) 书法教育 全国第27名  

叶文鑫(重庆应届) 书法篆刻 全国第28名 

曾乐妍(福建应届) 书法篆刻 全国第38名 

佘洛熙(湖南往届) 书法篆刻 全国第41名  

魏  欣(山东往届) 书法篆刻 全国第49名 

賴周凯(江西往届) 书法篆刻 全国第62名   

中国美术学院(国画专业校考)

丁柯源  中国画专业 全国36名166分

郑佳琪  中国画专业 全国55名

姚  峥  中国画专业 全国71名

高彬洪  中国画专业 全国91名

李君竹  中国画专业 全国100名


中央美术学院(艺术史论全国状元)

姚  峥    艺术史论 92分  全国状元

高彬洪    实验艺术 120分

章琦雪    书法专业 全国第25名


西安美术学院(专业总分四位名列全国前十,八位名列全国前二十)

王俊皓[安徽应届] 全国第5名270分

阚世钰[山东应届] 全国第9名264分

李坤阳[山东应届] 全国第9名264分

张晶莹[陕西应届] 全国第9名 陕西省第3名264分

熊梓淞[湖南往届] 全国第17名259.5分

毛恺迪[江苏往届] 全国第19名258分

许笑鸥[河北应届] 全国第19名258分

言佳俊[山东往届] 全国第19名258分

叶文鑫[重庆应届] 全国第27名256.5分

何心悦[湖南应届] 全国第32名255分

赵可欣[山东应届] 全国第40名 253.5分

吴彦融[福建往届] 全国第57名250.5分

姚胤泽[浙江应届] 全国第84名 246分

赖周凯[江西往届] 全国第84名246分


湖北美术学院(斩获全国最高分,270分以上6人)

董佳佳(河北往届)285分 全国最高分

李  佳(浙江应届)277分

范诗雨(江苏往届)272分

赵可欣(山东应届)272分

许佳慧(湖南应届)272分

张馨文(湖南应届)271分

江宜珈(山东应届) 269分 

姚胤泽(浙江应届)268分

刘佳琪(浙江应届)267分

马晓宁(山东应届)266分

黄巴德拉夫(内蒙古往届) 262分 

王家骅(福建应届)260分


天津美术学院

(八位同学参加复试全部通过,四位名列全国前十)

魏   欣(山东往届) 天津美术学院 264   分  A档

佘洛熙(湖南往届) 天津美术学院 263.4分  A档

薛朝锴(陕西往届) 天津美术学院 263.2分  A档

言佳俊(山东往届) 天津美术学院 258.4分  A档

刘佳琪(浙江应届 )天津美术学院 247.6分  B档

毛恺迪(江苏往届) 天津美术学院 246.2分  C档

潘   航(江西往届) 天津美术学院 243.8分  C档

张馨文(湖南应届) 天津美术学院 242   分  C档


广州美术学院(全国前十名占五位)

董佳佳  243分 全国第三名

王梦雪  240分 全国第四名

叶力菁  238分 全国第八名

曾乐妍  238分 全国第八名

賴周凯  238分 全国第八名 


四川美术学院

(江西省状元,福建省状元, 十位同学参加复试八位同学获得合格证[6位省前十名])

賴周凯(江西往届)254分   江西省状元

林政威(福建应届) 240分  福建省状元

魏  欣(山东往届) 245分  山东省第四名

刘佳琪(浙江应届)233分   浙江省第七名

潘  航(江西往届) 228分 江西省第七名

尹玺宇(河北往届)218分  河北省第九名

文豪(山东应届)235分  山东省第19名

阚世钰(山东应届)234分  山东省第23名


北京师范大学

温    荃(江西应届) 全国第8名

章琦雪(福建往届) 全国第15名


山东艺术学院

魏   欣  全国第12名

阚世玉  全国第24名

严佳俊  全国第71名


景德镇陶瓷学院

叶力菁    85分

潘  航    83.67分


兰亭书法艺术学院

丁柯源     84分

马梓维     82.67分

刘佳琪     81分


江苏师范大学

范诗雨  高分通过


海南师范大学

熊梓淞    第5名(湖南)

刘熙垚    第14名(河北)


河北美术学院

毛凯迪  229.5分

赵可欣  223.333分

王家骅  213.667分

言佳俊  224分

冯祥卓  221分


四川文化艺术学院

赵鸿瑜  166分

言佳俊  163分

贾婉艺  158分


喻思恬  四川省联考  276.67分 第6名

王俊皓  安徽省联考  第61名

王梦雪  广东省联考  247分

郑嘉琪  广东省联考  223分

章琦雪  福建省联考255分 第27名

林政威  福建省联考255分 第27名

曾乐妍  福建省联考247分 第58名

孙  俊  福建省联考246分 第60名

王家骅  福建省联考239分 第94名

蔡昱薇  福建省联考230分 第139名

吴彦融  福建省联考225分

黄泳银  河南省联考  233分

丁禹栋  河南省联考  212分

佘洛熙  湖南省联考252分

张馨文  湖南省联考242分

齐琳琳  湖南省联考236分

许佳慧  湖南省联考234分

熊梓淞  湖南省联考230分

张源璨  湖南省联考  高分过线

王文婧  湖南省联考  高分过线

何心悦  湖南省联考  高分过线

陈佳美  湖南省联考  高分过线


山东省联考(本科过线分:195分)

王裕淇  山东省联考278.4分

阚世钰  山东省联考269.6分

侯依林  山东省联考265分

刘骥原  山东省联考257.2分

魏  欣  山东省联考252.6分

李坤阳  山东省联考250.6分

言佳俊  山东省联考250分

马晓宁  山东省联考240.6分

江宜珈  山东省联考240分

崔文豪  山东省联考230分

冯浩琦  山东省联考222.8分

吕俊伟  山东省联考215.82分

陈月瑶  山东省联考224.4分

刘文瑞  山东省联考201.2分

赵可欣  山东省联考229.6分


 2020年汲古堂第十二届书法高考培训班成绩:

2020年汲古堂书法高考6个状元

蔡心怡(应届) 天津美术学院  全国状元

张   溶(往届) 西安美术学院  河北省状元

蔡心怡(应届) 四川美术学院  福建省状元

晁典耕(往届) 四川美术学院  安徽省状元

万旴铉(应届) 南京艺术学院  湖南省状元

高佳恒(往届) 福建省联考    福建省状元

2020年汲古堂书法高考7个榜眼

蔡心怡(应届) 广州美术学院  全国榜眼

高佳恒(往届) 天津美术学院  福建省榜眼

杨靖捷(应届) 四川美术学院  甘肃省榜眼

高佳恒(往届) 四川美术学院  福建省榜眼

潘洛瑶(应届) 杭州师范大学  浙江省榜眼

王梓羽(应届) 吉林师范大学  吉林省榜眼

晁典耕(往届) 安徽省联考    安徽省榜眼

2020年汲古堂书法高考3个探花

王秉珅(往届) 四川美术学院  陕西省探花

王梓羽(应届) 吉林建筑大学  吉林省探花

潘洛瑶(应届) 北京语言大学   浙江省探花


中国美术学院(首次线上考试,高佳恒书法单科最高分,陈昕宇国画专业书法单科最高分)

张   溶(往届)  书法篆刻  全国第6名

吴嘉恬(往届)  书法篆刻  全国第13名

吴尚之(往届)  书法篆刻  全国第19名

吴学洋(往届)  书法篆刻  全国第29名

高佳恒(往届)  书法篆刻  全国第34名(书法单科最高分90分)

朱雨楠(应届)  书法篆刻  全国第46名

宁   旭(应届)  书法篆刻  全国第46名

赵智鑫(往届)  书法篆刻  全国第57名

郑嘉琪(应届)  国画一  全国第13名

陈昕宇(应届)  国画一  全国第15名 (书法单科最高分)

陈思元(应届)  国画一  全国第29名

高彬洪(应届)  国画一  全国第29名

董子萱(应届)  国画一  全国第40名


天津美术学院(三位名列全国前十)

蔡心怡 (应届)A档184.25分 全国状元

何子潇 (应届)A档183分

言佳俊 (应届)A档180分

黄巴德拉夫(应届)B档173.5分

隗北辰 (应届)B档173.25分

魏   欣  (应届)B档173.25分

王梓羽 (应届)C档173分

裴瑞中 (应届)C档173分

潘    航 (往届)C档172.75分

张子毓 (应届)C档172.75分

周柏含 (往届)C档172.5分


西安美术学院(三位名列全国前十)

高佳恒(往届)267分  全国第4名 福建省榜眼

言佳俊(应届)262.5分 全国第10名

张   溶(往届)262.5分 全国第10名 河北省状元

晁典耕(往届)250.5分

任纪洲(往届)249分  陕西省第13名

吴家钰(应届)249分

赖周凯(应届)243分

马智恒(应届)240分

辰心茹(往届)239分


四川美术学院(两省状元,两省榜眼,一省探花)

蔡心怡(应届)福建省状元

晁典耕(往届)安徽省状元

杨靖捷(应届)甘肃省榜眼

高佳恒(往届)福建省榜眼

王秉珅(往届)陕西省第3名

余德润(应届)江苏省第4名

李穆同(往届)安徽省第6名

朱雨楠(应届)浙江省第9名

佘洛熙(应届)湖南省高分过线

魏 欣(应届)山东省高分过线

曹雅雯(往届)山东省高分过线


湖北省美术学院(6人应考,5人通过,学校无排名)

张子毓(应届) 湖北美术学院 合格

王秉珅(往届) 湖北美术学院 合格

吴嘉恬(往届) 湖北美术学院 合格

蔡心怡(应届) 湖北美术学院 合格

潘洛瑶(应届) 湖北美术学院 合格


广州美术学院

蔡心怡(应届) 广州美术学院 全国第2名


南京艺术学院

万旴铉(应届)277分 湖南省状元

吴家钰(应届)266分


杭州师范大学

潘洛瑶(应届) 浙江省第2名


北京师范大学

任纪洲(往届)全国第10名

张溶(往届) 全国第44名


吉林建筑大学

王梓羽(应届) 吉林建筑大学 省第3名

徐梓栋(应届) 吉林建筑大学 省第5名


吉林师范大学

王梓羽(应届)吉林师范大学 吉林省第2名


海南师范大学

郑子蕾(应届)海南师范大学 省第28名


河北美术学院

孟令辉(应届) 河北美术学院  合格

徐梓栋 (应届)河北美术学院 合格


大连艺术学院

董佳佳(应届) 大连艺术学院 合格


西安工业大学

王秉珅(往届)西安工业大学 合格


哈尔滨师范大学

宁旭(应届) 哈尔滨师范大学 合格


山东艺术学院

苑彤恩 (应届) 山东艺术学院 第29名

曹雅雯 (往届) 山东艺术学院  第35名


淮阴师范学院

吴家钰(应届)淮阴师范学院 第7名


绍兴文理学院(兰亭艺术学院)

潘洛瑶(应届) 绍兴文理学院89.7

陈心茹(往届) 绍兴文理学院

吴嘉恬(往届) 绍兴文理学90.7


景德镇陶瓷大学

潘航(往届) 合格


河北大学

张 溶(往届) 河北大学 第36名

何子潇(应届)河北大学 合格

董佳佳(应届)河北大学 合格

裴瑞中(应届)河北大学 合格


四川文化艺术学院

吴学洋(往届) 四川文化艺术学院 合格


河北省联考(全部通过)

张溶 第36名(168.8分)

何子潇 154.47分

董佳佳 159.6分

裴瑞中155.4分


福建省联考(共两人参考)

高佳恒 福建省第1名(281分)

蔡心怡 福建省第71名


安徽省联考(全部通过)

晁典耕(往届) 安徽省第2名

李穆同(往届) 安徽省第28名

王丁丁(应届) 安徽省第137名


湖南省联考(全部通过)

郑子蕾(应届)233分

齐琳琳(应届)230分

万旴眩(应届)224分

佘洛熙(应届)221分


2019年汲古堂第十一届书法高考培训班成绩:

中国美术学院(25人获得书法专业校考合格证,其中往届生15人,应届生10人,2人获得国画专业校考合格证)

杜美彪(内蒙古)书法篆刻  全国第2名  216分   

刘姿儀(河 北)  书法篆刻  全国第2名  216分   

陈  炜(浙 江) 书法篆刻 浙江省“三位一体”第2名

阮舒宁(浙 江) 书法篆刻 浙江省“三位一体”第5名

赵家玉(山 东) 书法教育  全国第8名  211分   

陈   帅(浙 江)  书法篆刻  全国第9名  209分

李悦闻(山 东) 书法教育  全国第11名 209分  

朱 莹(黑龙江)书法篆刻   全国第13名 207分  

韩志恒(吉 林) 中国画     全国第14名 (合带)

周 宇(内蒙古)书法篆刻   全国第20名  203分

薛志祥(浙 江) 书法教育  全国第23名  201.5分

叶承霖(广 东) 书法篆刻  全国第27名  199分   

申可心(黑龙江)书法篆刻 全国第28名  200分   

孟思佳(山 东) 书法教育   全国第32名 197.5分

晁典耕(安 徽) 书法篆刻  全国第33名  198.5分

黄安琪(安 徽) 书法篆刻  全国第37名  196.5分

邵亦可(浙 江) 书法教育  全国第37名  196.5分

刘宜霖(黑龙江)书法教育 全国第41名  195.5分

张翔宇(河 南) 书法篆刻  全国第51名  193.5分

周   扬(湖 北) 书法篆刻  全国第51名  193.5分

戴清扬(浙 江) 书法篆刻  全国第51名  193.5分

吴学洋(山 东) 书法教育  全国第51名  194分

张熙悦(内蒙古)书法教育 全国第55名  

刘玥含(吉 林) 书法篆刻  全国第59名  191分  

庄   淳(广 东) 书法篆刻  全国第59名  191分

马千驰(山 西) 书法篆刻  全国第66名  190.5分

张思熠(上 海) 中国画     全国第68名(合带)


四川美术学院(四省状元,四省榜眼,三省探花,18人高分过线)

叶承霖246分  第1名 (广东)

张   羽233分  第1名 (陕西)  

韩志恒230分  第1名 (吉林)  

谢沛霖230分  第1名 (宁夏)

杜美彪230分  第2名 (内蒙古)

朱   莹231分  第2名 (黑龙江)

陈   炜232分  第2名 (浙江)

雷雨彤230分  第2名 (新疆)

梁雨橙228分  第3名 (新疆)

黄安琪228分  第3名 (安徽)

刘宜霖228分  第3名 (黑龙江)

申可心227分  第4名 (黑龙江)

柯旭东228分  第4名 (四川)

戴清扬230分  第4名 (浙江)

李 响229分  第5名 (浙江)

赵奕晴227分  第6名 (浙江)

刘姿儀231分  第8名 (河北)

杨晓丹230分  第20名(广东)


天津美术学院(全国前十名占五位)

刘   懿   272.3分  A档

刘姿仪  267.9分  A档

朱韵琪  269.4分  A档

周   宇    265分   A档

陈   炜    263 分  A档

戴清扬    262分   B档

孙   航  261.3分   B档

陈   帅  259.7分   B档

赵家玉  256.3 分 C档


西安美术学院

朱    莹  271.5分

朱韵琪  264分

藩   航  252分

赵家玉  249分

陈   纬  244.5分

王继瑶  244.5分

杜依凝  244.5分

刘宜霖  244.5分


湖北美术学院

陈   曦  272分

赵家玉  270分

陈   炜  267分

周   扬  266分

孟思佳  264分

戴清扬  263分

马千驰  263分

黄宛莹  262分


广州美术学院

马千驰   全国第9名

刘   懿    全国第12名

彭一博   全国第19名


杭州师范大学

张凯翔  浙江省第3名

李悦闻  山东省第4名

陈   炜  浙江省第7名

陈卓瑾  浙江省第11名

赵奕晴  浙江省第13名

谢铖灏  浙江省第15名

赵琦文  浙江省第16名

李   超  浙江省第20名


兰亭书法艺术学院

许雨捷 92.5分(浙江)

薛舒文 90.4分(山东)

周楚依 89.7分(浙江)

李  超  88.7分(浙江)

肖芳林 88.5分(江西)

赵奕晴 86.4分(浙江)

陈   炜    85分(浙江) 

陈   帅    85分(浙江)

陈卓瑾  82.2分(浙江)

戴清扬    82分(浙江)


河北美术学院

庄  淳   179.5分

李美娟  179分

肖芳林  174分

韩志恒  171分

孙 航   170分

章家兴  170.5分

黄宛莹  167.5分


南京艺术学院

李响   253分


鲁迅美术学院

肖芳林 全国第14名


山东工艺美术学院

赵家玉 第20名

薛舒文 第38名


岭南师范学院

黄佩仪 广东省第3名

杨晓丹 广东省第7名

梁子欣 广东省第11名

叶承霖 广东省第17名

廖海瑶 广东省第28名

李美娟 广东省第65名


广西艺术学院

胡   禎    第1名(湖南)

黄宛莹   第13名(安徽)


西安工业大学

薛舒文 第7名(山东)


景德镇陶瓷学院

王馨莹79.5分

彭一博78分


曲阜师范大学和齐鲁理工学院成绩共用:

吴倩如   第41名

朱韵琪   第94名

孟思佳   第104名

赵家玉   第168名


淮北师范大学

赵家玉   第1名(山东)

孟思佳   第7名(山东)

薛舒文   第31名(山东)


北京语言大学

龚远科   全国第3名


广西师范大学

章家兴   第9名(安徽)


湖南第一师范学院

丁幸子   山东省第4名


内蒙古艺术学院

周柏含 高分过线

邵 琦 高分过线


长春师范学院

杜依凝  355分


吉林师范大学

韩志恒 第1名

李恩泽 第6名


肇庆学院

庄   淳  第10名

吴宜鸣 第43名

李美娟 第43名


上饶师范

潘航 高分过线


渭南师范学院

吴倩如263.75分  高分过线


安徽省书法联考成绩汇总

晁典耕   280分      第8名

黄宛莹  274.33分  第20名

龙马治平 273分    第26名

黄安琪  261.34分  第94名

茆书新  256.33分  高分合格

章家兴    254分     高分合格

陶   鑫   254.34分 高分合格

吴   宇    247分     高分合格


四川省书法联考成绩(共4人参考,三人位列全省前十名)

姜雨西  277.67分

柯旭东  275.5分

刘思雨  274.51分

谢锶琪  262分


山东省八校书法联考成绩汇总:(合格线为82分)

薛舒文   92.4分

孟思佳   87分

朱韵琪   85.6分

吴倩如   84.4分

赵家玉   第216名

孙艺菲   83.3分

孙文鑫   82分


湖南省书法联考成绩:

陈经纬  236分

胡   禎  236分

郑可依  236分

汪熙沁  227分

龚远科  224分

王馨莹  222分

李芊芊  214分

申雨恬  高分过线


河南省书法联考成绩

刘   懿  234分

张翔宇  234分

杨钰桐  212分


山西省书法联考成绩

赵雪怡  77.30分

马千驰  75.18分


福建省书法联考成绩:

翁   馨   第11名

孙   航   高分合格

李诗柯   高分合格

沈   洁    高分合格

孔思杰   高分合格

连文楷   高分合格

鄒煦菲   高分合格


2018年汲古堂第十届书法高考培训班成绩: 

中国美术学院

宋征宇(浙江往届)书法与篆刻   第2名

施怡静(浙江应届)书法与篆刻   第3名

张羽含 (安徽往届)书法与篆刻  第3名

朱超恒(浙江往届) 书法与篆刻专业浙江省“三位一体” 第4名

吴   悠(浙江应届) 书法与篆刻专业浙江省“三位一体” 第5名

李凌云(重庆往届) 书法与篆刻   第8名

孙  航 (福建应届) 书法与篆刻   第10名

杨雅童(河北往届) 书法与篆刻   第14名

谢聪颖(安徽往届) 书法与篆刻   第14名

刘昕悦(安徽应届) 书法与篆刻   第18名

肖伊葭(湖南往届) 书法与篆刻   第20名

马玺芝(山东往届) 书法与篆刻   第25名

张晓艺(山东应届) 书法与篆刻   第28名

李莹莹 (广东应届)书法与篆刻   第28名

张成功 (浙江往届)书法与篆刻   第35名

朱   莹(黑龙江应届)书法与篆刻  第38名

杜美彪(内蒙古应届)书法与篆刻  第38名

田雨露(内蒙古往届)书法与篆刻  第38名

涂凌莉(江西应届)  书法与篆刻   第41名

赵  铭(重庆应届)   书法与篆刻   第47名

周嘉欣(吉林应届)  书法与篆刻   第49名

朱超恒(浙江往届)  书法与篆刻   第56名

刘   雨(山东往届)  书法与篆刻   第56名

葛兆凤(安徽往届) 书法与篆刻   第61名

苏   影(福建应届) 书法与篆刻   第65名

罗佳阳(浙江往届) 书法与篆刻   第65名


四川美术学院(两省状元,三省榜眼,三省探花)

张熙文  四川美术学院(河南)状元

周嘉欣  四川美术学院(吉林)状元

张羽含  四川美术学院(安徽) 第2名

田雨露  四川美术学院(内蒙古)第2名

梅涵律  四川美术学院(江西)第2名

肖伊葭  四川美术学院(湖南)第3名

涂凌莉  四川美术学院(江西)第3名

杜美彪  四川美术学院(内蒙古)第3名

张博源  四川美术学院(重庆)第6名

何   希   四川美术学院(湖南)第7名 

程俊豪  四川美术学院(山东)第7名

罗佳阳  四川美术学院(浙江)第9名

苏重元  四川美术学院(山东)第14名


广州美术学院

宋征宇 广州美术学院 全国状元

李佳颖 广州美术学院 全国第5名

李凌云 广州美术学院 全国第11名

梅涵律 广州美术学院 全国第13名

田雨露 广州美术学院 全国第17名

苏重元 广州美术学院 全国第21名

孙   航 广州美术学院 全国第32名

肖伊葭 广州美术学院 全国第37名


天津美术学院(三位名列全国前十)

涂凌莉 353.9   A档

苏重元 353.8   A档

杜美彪 348.6   A档

李佳颖 346.6   B档

孙   航 339.1   B档

苏   影 335.8   C档

谢聪颖 334.1   D档


西安美术学院 ( 过线分246分 本省211.5分 不排名)

彭一博  西安美术学院  279分(全国最高分)

肖伊葭  西安美术学院  274.5分

何   希  西安美术学院  274.5分

周嘉欣  西安美术学院  271.5分

杜美彪  西安美术学院  264分

刘昕悦  西安美术学院  262.5分

邱   添  西安美术学院  258分

李沅锘  西安美术学院  247.5分

戴菲然  西安美术学院  250.5分

李海宁  西安美术学院  249.5分


南京艺术学院

吴彤桐 南京艺术学院 272分

李诗珂 南京艺术学院 263分


鲁迅美术学院

赵  铭  鲁迅美术学院全国第10名

张子涵 鲁迅美术学院全国第21名


杭州师范大学(前十名占七位)

李佳颖 杭州师范大学(浙江)第1名

施怡静 杭州师范大学 (浙江)第3名

杨雅童 杭州师范大学(河北)第3名

张成功 杭州师范大学(浙江)第5名

王   墨 杭州师范大学(浙江)第7名

罗佳阳 杭州师范大学(浙江)第8名

朱超恒 杭州师范大学(浙江)第10名

卢亦婷 杭州师范大学(浙江)第10名

苗国祎 杭州师范大学(山东)第12名


兰亭书法艺术学院

周   琦   兰亭书法艺术学院  97分  湖南省状元

李佳颖   兰亭书法艺术学院  91分  浙江省第4名

王   墨   兰亭书法艺术学院85分

施怡静   兰亭书法艺术学院 80分


广西艺术学院

肖伊葭  广西艺术学院第17名

王振天 广西艺术学院第19名


西安交通大学 

李沅锘 西安交通大学 全国第21名


临沂大学

程俊豪  临沂大学189.7分  第1名

刘晨茜  临沂大学171.3分

张博源  临沂大学170.3分

何睿洋  临沂大学170.3分

朱晓艺  临沂大学168分


河北大学

杨雅童  河北大学高分过线


郑州大学

张庆辉  郑州大学高分过线


淮阴师范学院

李非远  淮阴师范学院第14名


上饶师范学院

罗佳阳  上饶师范学院第1名

蔡雯茜  上饶师范学院第13名

赵奕晴  上饶师范学院第15名


2017年汲古堂第九届书法高考培训班成绩: 

中国美术学院(斩获双状元、一榜眼、双探花,前三十名26位)(书法篆刻过线分192分,书法教育过线分175分)

陈泽冬(海南应届)223分  书法篆刻  全国第1名

胡心怡(浙江应届)“三位一体”书法篆刻浙江省 第1名

潘朝宇(江西往届)221分  书法篆刻  全国第2名

杨濯溪(湖南应届)217分  书法教育  全国第3名

陈凡凡(浙江往届)“三位一体”书法篆刻浙江省第3名

陈图南(浙江应届)“三位一体”书法篆刻浙江省第6名

罗   鸣(福建应届)214分  书法篆刻  全国第7名

颜靖文(安徽应届)214分  书法篆刻  全国第7名

刘刚刚(甘肃往届)214分  书法篆刻  全国第7名

季杨浩(浙江应届)“三位一体”书法篆刻浙江省 第8名

林婧娴(福建应届)204分  书法教育  全国第8名

田雨露(内蒙古往届)201分书法教育 全国第11名

刘  雨(山东应届)210分  书法篆刻   全国第12名

倪潇潇(甘肃应届)209分 书法篆刻   全国第15名

董育成(甘肃往届)198分 书法教育   全国第15名

郭陌雪(山东往届)191分 书法教育   全国第22名

罗俊杰(湖南往届)205分  书法篆刻   全国第23名

陈凡凡(浙江往届)204分  书法篆刻   全国第24名

陈楚梦(湖南应届)203分  书法篆刻   全国第25名

葛兆凤(安徽应届)189分  书法教育   全国第26名

黄一禾(广东应届)202分  书法篆刻   全国第27名

王婷婷(山东应届)202分  书法篆刻   全国第27名

王海浪(安徽往届)202分  书法篆刻   全国第27名

杨雅童(河北应届)187分  书法教育   全国第28名

邬陈映竹(浙江应届)186分书法教育  全国第29名

周  琦(湖南应届)186分   书法教育    全国第29名

季扬浩(浙江应届)200分  书法篆刻   全国第32名

张  钊(福建应届)194分   书法篆刻   全国第48名

张羽含(安徽应届)194分  书法篆刻  全国第48名

郭舒婷(山东应届)192分  书法篆刻  全国第56名


西安美术学院 (过线分226分,共21人高分过线,独揽2017年西安美术学院书法专业四分之一以上合格证)

颜婧文(安徽)  262分

陈泽鑫(广东)  258分

韩 冬(黑龙江)247分

倪潇潇(甘肃)  245分

蔡克非(黑龙江)243分

董育成(甘肃)  241分

黄一禾(广东)  239分

杜荣邦(辽宁)  239分

邓诗涵(江西)  238分

陈泽冬(海南)  237分

刘刚刚(甘肃)  236分

李靖瑜(湖南)  236分

梅涵律(江西)  234分

杨濯溪(湖南)  232分

雷师绮(广东)  231分

吴文泽睿(湖南)230分

陈楚梦(湖南)  230分

于海昕(山东)  229分

殷浩然(山东)  227分

张成功(浙江)  226分

罗一丹(江苏)  226分


广州美术学院(过线分235分)(11人应考该校,10位同学取得可喜的成绩,通过率百分之九十以上,7位名列前十)

殷玙瑶  246分   第二名

黄一禾  246分   第三名

陈泽冬  245分   第三名

罗俊杰  245分   第三名

曾慧瑶  245分   第三名

梅涵律  243分   第六名

罗  鸣  240分    第十名

季扬浩  238分   第十三名

雷师绮  236分   第十七名

陈泽鑫  235分   第二十名


四川美术学院(两省状元,两省榜眼)

杜荣邦     辽宁省第1名

刘佳颖     上海市第1名

吴文泽睿   湖南省第2名

田雨露     内蒙古第2名

倪潇潇     甘肃省第4名

梅涵律     江西省第6名 

胡心怡     浙江省第9名

刘晨茜     高分过线

于海昕     高分过线


天津美术学院

于晓彤  340分

董育成  332分

张钊    332分

黄一禾  331.5分


湖北美术学院

罗俊杰   267分

郭陌雪   248分


兰亭艺术学院(绍兴文理学院)

于晓彤(山东)91分

董育成(甘肃)87分

潘朝宇(江西)86分

曾慧瑶(广东)84分

郭陌雪(山东)84分

王婷婷(山东)83分

季扬浩(浙江)79分

罗佳阳(浙江)75分


上海师范大学

刘佳颖160分(120分过线)


江苏师范大学

郭陌雪(山东)363分   第1名

殷屿瑶(山东)347分   第2名

郭舒婷(山东)336.5分 第14名

于晓彤(山东)340分   第8名

葛  星(山东)332分   第24名


鞍山师范学院

杜荣邦  337.01分(总分350分)


太原师范

董育成(甘肃) 第4名

刘刚刚(甘肃) 第9名 


岭南师范

 曾慧瑶(广东)  第3名

 黄一禾(广东)  第7名

 李靖瑜(湖南)  第11名


聊城大学

孙莉(山东)  第6名


山东艺术学院

郭陌雪   第26名


上饶师范

邬陈映竹(浙江) 第2名

罗佳阳(浙江)   第3名

陈美辰(浙江)   第4名


广西艺术学院

李靖瑜     高分过线


福建书法联考: (3人应考) 

罗  鸣    第四名

张  钊    第十五名

林倩娴   第二十七名


安徽书法联考成绩:

张羽含       第十三名

颜婧文       第十九名

王海浪       第十九名

孙丹丹       第四十一名



2016年汲古堂第八届书法高考培训班成绩:

中国美术学院((26人应考,21人高分过线,前五名占四位,前十名占五位,前三十名占十五位,独揽中国美术学院书法篆刻专业近三分之一的合格证)

姚   澜(浙江) 书法篆刻  第3名  197.6分

鞠   杨(辽宁) 书法篆刻  第3名  197.6分

褚史超(浙江) 书法篆刻  第4名(三位一体)

崔泽超(辽宁) 书法篆刻  第5名  195.6分 

王海浪(安徽) 书法篆刻  第6名  194分 

李嘉茵(广东) 书法篆刻  第11名 187分

童   君(湖南) 书法篆刻  第14名 185分
 

王   浩(山东) 书法篆刻  第16名 184.2分

陈泽鑫(广东) 书法篆刻  第21名 182.6分

胡瑜欢(福建) 书法篆刻  第21名 182.6分

严之蔚(广东) 国画专业  第22名193分

符   雄(湖南) 书法篆刻  第27名 181.4分

郑瀚婷(山东) 书法篆刻  第30名 180分

于海昕(山东) 书法篆刻  第30名 180分

王子豪(湖南) 书法篆刻  第30名 180分

周   璇(湖南) 书法篆刻  第35名 179分

高   晗(山东) 书法篆刻  第42名 177.6分

杨   扬(山西) 书法篆刻  第50名 174分

臧祈芮(山东) 书法篆刻  第54名 173分

黄己榕(湖南) 书法篆刻  第61名 172分

赖舒心(广东) 书法篆刻  第63名 171.6分 


四川美术学院(18人高分过线,四省状元,三省榜眼)

李嘉茵(广东)244分(合格线225)广东省第一名

陈泽鑫(广东)235分(合格线225)广东省第二名

赖舒心(广东)234分(合格线225)广东省第四名

王子豪(湖南)244分(合格线220)湖南省第一名

王 浩(山东)241分(合格线230) 

高 晗(山东)239分(合格线230)

于海昕(山东)233分(合格线230)

胡瑜欢(福建)232分(合格线220)福建省第一名

林俊杰(福建)230分(合格线220)福建省第二名

鞠  杨(辽宁)232分(合格分220)

崔泽超(辽宁)222分(合格线220)

王海浪(安徽)242分(合格线220)

程菡雨(安徽)226分(合格线220)

朱思源(安徽)225分(合格线220)

吴大俊(安徽)224分(合格线220)

杨 扬(山西)233分(合格线220) 山西省第一名

董育成(甘肃)225分(合格线225)

班夏漪(广西)234分(合格线225)广西省 第二名 


西安美术学院(18人高分过线,独揽西安美术学院书法专业近三分之一合格证)(165分过线)

符   雄(湖南)187分

周   旋(湖南)182分

王子豪(湖南)179分

杨可馨(湖南)178分

童   君(湖南)175分

黄己榕(湖南)176分

王   浩(山东)179分

高   晗(山东)178分

林俊杰(福建)180分

张艺鹏(福建)174分

胡瑜欢(福建)167分

董育成(甘肃)175分

刘刚刚(甘肃)171分

李嘉茵(广东)182分

赖舒心(广东)172分

陈泽鑫(广东)172分

梁   莹(广东)166分

梅涵律(江西)170分 


天津美术学院

蔡欣彤(广东)331.5分 高分过线

赖舒心(广东)337分  高分过线

周  璇(湖南)333.3分 高分过线

高  晗(山东)329.7   高分过线 


兰亭艺术学院(绍兴文理学院)

褚史超(浙江) 95分(浙江省第一名特招)

申静韵(浙江)  合格

姚   澜(浙江)  合格

臧祈芮(山东)  合格

班夏漪(广西)  合格

陈泽鑫(广东)  合格

周   璇(湖南)  合格

罗俊杰(湖南)  合格

梅涵律(江西)  合格

吴大俊(安徽)  合格 


南京艺术学院

童 君(湖南)  272分(湖南省第一名)

符 雄(湖南)  250分

朱思源(安徽)  247分 


云南艺术学院  

周 璇  湖南省第七名


云南师范大学

康睿馨  云南省第五名 


山东艺术学院

高晗  山东省第3名


江苏师范大学 

臧祈芮 山东省第20名 


上绕师范大学

褚史超(浙江)  浙江省第五名 


郑州大学

王子豪   第17名


淮阴师范学院

符 雄     湖南省第10名 


宜春学院

罗俊杰  湖南省第2名

周 璇  湖南省第20名 


吉林艺术学院

班夏漪   高分过线


安徽省联考成绩   

王海浪  第1名   

程涵雨  第18名 


福建省联考成绩   

张艺鹏 第4名   

胡瑜欢 第6名   

林俊杰 第6名 

广西省联考成绩

班夏漪 276分 



2015年汲古堂第七届书法高考培训班成绩:


中国美术学院(12人应考中国美术学院书法系,过线11人,五位名列全国前十)

王瑛钰[湖南应届]  书法篆刻  第3名 (217分)

鞠   杨[沈阳应届]   书法教育  第2名(212分)

丁   臻[沈阳应届]   书法篆刻  第7名 (208分)

姜正一[山东应届]   书法篆刻  第7名(208分)

姚怡琪[浙江应届]   书法篆刻 (浙江省三位一体)第7名 

石子琪[广东往届]   书法篆刻  第20名(199分)

刘敬萱[山东应届]   书法篆刻  第20名(199分)

顾雨薇[江苏应届]   书法篆刻  第25名 (196分)

陈垚君[福建应届]   书法篆刻  第32名(193分)

陈泽鑫[广东应届]   书法篆刻  第36名(192分)

王海浪[安徽往届]   书法篆刻  第41名(190分)


广州美术学院

桂雅莉      全国第43名

王海浪      全国第43名

王志强      全国第65名

石子琪      全国第65名

刘敬萱      全国第65名

顾雨薇      全国第71名


四川美术学院

刘敬萱      第2名(山东省)

丁  臻        第2名(辽宁省)

顾雨薇       第3名(江苏省)

王海浪       高分过线(安徽省)


西安美术学院(不排名)

王志强     高分过线

鞠   杨     高分过线

王璐怡     高分过线

尚雨露     高分过线

石子琪     高分过线

王海浪     高分过线


天津美术学院(不排名)

桂雅莉     高分过线


湖北美术学院

石子琪   高分过线


鲁迅美术学院

丁 臻     高分过线


南京艺术学院

王海浪   高分过线


广西艺术学院

顾雨薇        第1名(江苏省)

尚雨露        第2名(浙江省)

桂雅莉        第5名(安徽省)


兰亭书法艺术学院

姚怡琪   94分

王瑛钰    85分

童  君     83分

陈垚君    80分

桂雅莉    76分

李梦盼    76分


江苏师范大学

王瑛钰     第4名(湖南)


曲阜师范大学

刘敬萱       第2名(山东)

符    雄      第43名(湖南)

李雅俊       第50名(湖南)


淮阴师范学院

王志强      高分过线


杭州师范大学

李梦盼       第9名(浙江)



附录 国画专业往届部分成绩:

王   炎 (应届)   中国美院中国画    全国第6名

雷   聆 (应届)   中国美院中国画    全国第6名

刘   畅 (往届)   中国美院中国画    全国第11名

郑嘉琪(应届)   中国美院中国画     全国第13名

韩志恒(往届)   中国美院中国画     全国第14名

陈昕宇(应届)   中国美院中国画    全国第15名

王一扬 (应届)  中国美院中国画    全国第27名

高彬洪(应届)   中国美院中国画    全国第29名

蔡一润 (应届)  中国美院中国画    全国第33名

施  彦  (应届)  中国美院中国画    全国第36名

韩志恒  (应届) 中国美院中国画    全国第37名

董子萱(应届)   中国美院中国画    全国第40名

杨自成 (应届)  中国美院中国画    全国第43名

吴嘉琪(应届)   中国美院中国画    全国第45名

唐溶崧(应届)   中国美院中国画    全国第46名

姚乐进(应届)   中国美院中国画    全国第51名

张  蕊  (应届)  中国美院中国画    全国第55名

吴浣宇(应届)  中国美院中国画     全国第57名

朱婉月 (应届) 中国美院中国画     全国第72名

王旖雯 (应届) 中国美院中国画     全国第72名


联系电话  :向老师 15088640045(微信同号)


        汲古堂书法篆刻工作室,不存在虚华,只有真正的实力,

          实实在在的成绩,做真正的书法高考培训王牌!